Что выбрать – колледж или институт?

Что выбрать – колледж или институт?

Каждому школьнику приходится решать вопрос о том, сколько классов ему заканчивать – 9 или 11, а также, что выбрать – в ССУЗ или ВУЗ, чтобы реализоваться наилучшим образом.

1. Как устроена система образования в России

Как устроена система образования в России

Стандартно в РФ образование классифицируется на четыре вида.

Общее образование

С этого вида начинается образование любого школьника. Получить его можно как в школах, так и в семье.

После 9 классов ученик будет считаться получившим основное образование общего типа, а выпускник 11 класса – получившим среднее образование.

Профессиональное образование

Подразделяется на среднее-профессиональное и высшее. Первый вариант получают в колледже и другом учреждении, дающем среднее образование профуровня (СПО). В таких учебных заведениях ведется подготовка специалистов огромного количества профессий.

Высшее образование дают в ВУЗе – институте, университете или академии. Оно подразделяется на: бакалавриат, специалитет и магистратуру. Кроме того, сюда входит и период обучения в аспирантуре, а в медицинской сфере – в ординатуре.

Дополнительное образование

Существуют специальные программы для доп. образования – как общеразвивающие, так и профессиональные. Они рассчитаны на разный возраст обучающихся – есть программы для взрослых и детей.

Профессиональное обучение

Подразумевает прохождение курсов, которые могут быть организованы образовательным центром или работодателем, как перед поступлением на работу, так и во время нее. Целью профессионального обучения является повышение квалификации.

Требуется помощь с учебными заданиями? Поможем! Опытные преподаватели окажут профессиональную помощь с любыми работами быстро и недорого. Готовность 100% в срок. Оформление файлов строго по ГОСТам.  Высокая уникальность по гарантии. Официальный договор на все услуги.

Узнать стоимость работы проще простого – оформите заявку на сайте. Укажите предмет, тему/вариант. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам правильнее и оперативнее оценить работу.

2. Колледж и институт: плюсы и минусы

Колледж и институт: плюсы и минусы

Среди российских школьников в мае 2021 года было проведено исследование, результаты которого показали, что основная масса учащихся средних и старших классов школы планирует получение дальнейшего образования. Было опрошено более 1000 респондентов, 94% из которых изъявили желание учиться дальше в колледжах, техникумах или вузах.

Планы на техническое образование имеются у 33% учащихся, гуманитарное выбрали 24%, а естественно-научное – 20%. Остальная часть респондентов на тот момент точно не определилась. В тоже время, на момент исследования 73% опрошенных уже находились в процессе подготовки к поступлению.

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит начать со сравнения колледжа и института.

Плюсы поступления в колледж

Если вы точно определились с будущей профессией, которую однозначно можно получить в колледже – то можно смело поступать именно туда. Тем более что для успешной работы далеко не каждая профессия требует наличия высшего образования.

Помимо того во многих колледжах принято помогать своим выпускникам находить место работы на партнерских предприятиях ещё во время практики. Для тех, кто ещё не уверен в выборе будущей профессии и направлении обучения, колледж поможет проверить собственный потенциал, и понять нужна ли вам данная профессия, и хотите ли вы заниматься ею всю жизнь. Это никак не помешает поступлению в ВУЗ на любую другую специальность. Можно избежать сдачи ЕГЭ.

Большинство колледжей проводит поступление, исходя из среднего балла аттестата (исключение составляют некоторые специальности, в том числе спортивные и творческие, где необходимо сдать профессиональный экзамен).

Сдача ЕГЭ обязательна только по базовой математике и русскому языку. Для тех, кто готовится обучаться платно, преимуществом станет стоимость обучения, которая в колледжах гораздо ниже, чем в вузах. Тем более по заочной форме.

Минусы поступления в колледж

  1. Нередко с поступлением на самые востребованные специальности могут возникать проблемы. Особенно у тех выпускников школы, которые имеют невысокий средний балл аттестата.
  2. Не стоит считать, что колледж существенно облегчит поступление в ВУЗ, так как оно будет примерно таким же, как после школы. Даже если СПО было закончено при этом же ВУЗе.
  3. Призывников, имевших отсрочку от армии, в процессе обучения колледжа, обучение в ВУЗе не спасёт от призыва.

Плюсы поступления в вуз

Тем, кто чётко определился со своей целью, для достижения которой необходимо высшее образование, стоит сразу поступать в ВУЗ. Не все профессии можно получить в колледже.

В лучшем случае, в ССУЗах дают начальную квалификацию, а для искомой должности её не всегда достаточно. Для юношей плюсом является уже упомянутая отсрочка от армии на весь период очного обучения по бакалавриату и специалитету в ВУЗе. Для магистрантов она также действует.

По итогам 2020 года статистические данные показывают, что 47% российских выпускников по специальности не работают. Из этого следует, что пока абитуриенты продолжают выбирать классические специальности, а по окончании вузов делают попытки реализоваться в других сферах. Таким образом, стабильность перевешивает риск.

3. Коротко о главном

Коротко о главном

Эксперты утверждают, что прошедшее десятилетие (2020-2021) показало востребованность следующих направлений: IТ, нефтедобыча, медицина, финансы, питание и альтернативные энергетические источники.

Конкретно в нашей стране наиболее востребованными стали: IТ, педагогика и медицина.

Но это никоим образом не мешает большинству людей в нашей стране не работать по своей основной специальности.

Всемирный экономический форум подвел итоги, согласно которым на сегодняшний день в сотрудниках ценятся: креативность, умение комплексно решать проблемы и критически мыслить, способность взаимодействовать с окружающими и управлять людьми, эмоциональный интеллект, умение вести переговоры, быстро оценивать ситуацию и принимать решения, способность мыслить одновременно в нескольких парадигмах.

4. Как же определиться, куда поступать

Как же определиться, куда поступать

Как же определиться, куда поступать? Совет банальный, но действенный: нужно прислушиваться к себе. При выборе между колледжем и институтом, нужно исходить из того, что уровень образования, получаемого в институте, выше, поэтому приоритетнее.

Если нет необходимости в получении высшего образования, то колледж – оптимальный вариант. Если хочется выбирать из приоритетных специальностей, то стоит изучить приказы региональных министерств департаменты в труде, каждый год публикующих их перечни. Они отражают актуальные направления в конкретном регионе.

4230
Альберт Хно
Автор: Альберт Хно
Добавить комментарий
Комментарии
user3088
20 октября, 2021
23
1
Конечно ж вуз!!!
20 октября, 2021
Ответить
Егорыч
21 октября, 2021
7
0
Поддерживаю
Ответить
Захира
21 октября, 2021
20
0
Наращивайте мозги - учеба в помощь
Ответить
Ирина
12 ноября, 2021
2
1
Тут и к ежу не ходи, только высшее катируется сейчас
Ответить
Д.
20 октября, 2021
16
0
мне без разницы, я в учебу не верю
20 октября, 2021
Ответить
Ядвига Н.
21 октября, 2021
18
0
Любая учеба будет полезна. Учитесь -:)))
21 октября, 2021
Ответить
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!